Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4945

    [quote=4944]

    Александр Берёзкин пишет:
    Я бы объединил эллипсом следствия из 15, 16 и 17 (если на данном этапе это нужно делать).

    На каком основании? Ведь они воздействуют на опоздание независимо. Ни одно из этих утверждений не является «кислородом». [/quote]

    Ну хотябы из-за того, что «Время выполнения ОТДЕЛЬНОГО задания увеличивается» (локальный эффект) не может само по себе являться независимой причиной возникновения «МНОЖЕСТВО заказов выполняется с большим опозданием» (глобальный эффект). Как мы знаем — это даже не является индикатором 😉

    #4947

    [quote=4889]а что значит «больше часов закрыть»? Больше задач решить? Больше потратить времени на решение задачи? или может быть что-то другое?[/quote]

    В итоге, больше заработать. Мы обсуждали этот момент с программистами 1С: им выгоднее решать задачи, которые требуют больше времени потратить за раз. То есть выгоднее 5 часов быть в одном месте, чем по 1 часу скажем в 4-х разных местах подряд.

    Дело здесь не только в потери оплачиваемого времени, но и в «запарке» мозга: он постоянно переключается и возможен стресс:)

    #4948

    [quote=4947]То есть выгоднее 5 часов быть в одном месте, чем по 1 часу скажем в 4-х разных местах подряд. Дело здесь не только в потери оплачиваемого времени, но и в «запарке» мозга: он постоянно переключается и возможен стресс:)[/quote]

    Еще причина, если проект долгий, то теряется скорость что ли, если ты кусками время на него уделяешь. То есть пару часов на такой проект уделил, затем сорвался на другой, вернулся к его решению через неделю скажем….мучительно вспоминаешь на чем остановился.

    #4949

    [quote=4926]Желание иметь как можно больше заказов[/quote]

    Заказы берутся из-за …слабости характера что-ли, трудно отказать клиенту, особенно если он настырный:)

    Сейчас кстати, кардинально поменял ход своей работы: сел за выполнение заказов, которые на мне, сконцентрировавшись только на одном заказе, то есть подряд.

    Плюс взял себе в помощь более-менее свободного программиста 1С (новенького), с целью, чтобы он после завершения данного проекта, мог их сопровождать без моей помощи. И еще плюс получает опыт внедрения подобных проектов.

    Проблему телефона решил тупо: отключил, но включил автоответчик, где мой голос отсылает на городской телефон к менеджеру. Менеджер пытается сама решить вопрос, если нет, оставляет для меня сообщение в Мегаплане. В 12-00 включаю телефон, в Экселе сделал список входящих звонков….продумываю приоритет и отзваниваюсь клиентам, но только до 13.00:) Потом опять на заказ…а нет сначала на обед:)

    #4950

    [quote=4923]Райбек, подтвердите, что причинно — следственные связи на последней диаграмме верны. И что никаких важных НЖЯ не пропущено.[/quote]

    Друзья, спасибо Вам за помощь!

    Пытаюсь понять и проанализировать предложенные ДТР не предвзято и грамотно, то есть строго по логике, применив КПЛП (критерии проверки логических построений).

    Так как новичок я в этом деле, то не обессудьте что дня два еще уйдет у меня на этот процесс:)

    #4951
    Александр wing
    Участник

    [quote=4945]

    Александр пишет:

    Александр Берёзкин пишет:
    Я бы объединил эллипсом следствия из 15, 16 и 17 (если на данном этапе это нужно делать).

    На каком основании? Ведь они воздействуют на опоздание независимо. Ни одно из этих утверждений не является «кислородом».

    Ну хотябы из-за того, что «Время выполнения ОТДЕЛЬНОГО задания увеличивается» (локальный эффект) не может само по себе являться независимой причиной возникновения «МНОЖЕСТВО заказов выполняется с большим опозданием» (глобальный эффект). Как мы знаем — это даже не является индикатором [/quote]

    Множество состоит из отдельных элементов, а не из множества причин.

    Эллипс объединяет несколько причин только в том случае, когда они действуя совместно обеспечивают появления следствия. В нашем случае,

    большая, чем ожидалась, трудоемкость,

    многозадачность,

    появление дополнительных задач,

    приводят к нарушению срока выполнения задания.

    Сюда можно добавить «студенческий синдром».

    Каждая причина может независимо от других вызывать увеличение времени выполнения задания.

    Предлагаю исключить НЖЯ №15 и изменить формулировку НЖЯ №9 — «Часто возникает необходимость переключаться с одной работы на другую, не закончив предыдущую, что задерживает выполнения заданий.

    #4952
    Александр wing
    Участник

    Предлагаю подумать над следующей проблемой в построении диаграммы — четко отделить общие проблемы от проблем Райбека, рассматривая Райбека как одно из ограничений системы.

    #4953
    Александр wing
    Участник

    [quote=4949]

    Александр пишет:
    Желание иметь как можно больше заказов

    Заказы берутся из-за …слабости характера что-ли, трудно отказать клиенту, особенно если он настырный:)  [/quote]

    Когда я формулировал это утверждение, то исходными предположениями были следующие:

    1. Высокая конкуренция на рынке программирования 1С

    2. Желание захватить больший рынок заказов на этом рынке

    3. Желание больше заработать

    4. Трудно отказать клиенту, с которым уже налажены связи

    #4955

    [quote=4951]

     Предлагаю исключить НЖЯ №15 и изменить формулировку НЖЯ №9 — «Часто возникает необходимость переключаться с одной работы на другую, не закончив предыдущую, что задерживает выполнения заданий. [/quote]
    Не годится, скрытое «если-то». А чем Вам не нравится существующая формулировка? Сейчас, то, что Вы написали разделено на 2 утверждения 9 и 15 («Время выполнения отдельного задания увеличивается»).

    #4956

    [quote=4951]

    Каждая причина может независимо от других вызывать увеличение времени выполнения задания. [/quote]
    Вот это меня и смущает. Может вызвать, а может не вызвать. Иными словами, например, из 15 не неизбежно вызывает 5, есть какая-то связь, но она не очевидна. Возможно это просто корреляция.

    #4957
    Александр wing
    Участник

    [quote=4955]

    Александр пишет:

    Предлагаю исключить НЖЯ №15 и изменить формулировку НЖЯ №9 — «Часто возникает необходимость переключаться с одной работы на другую, не закончив предыдущую, что задерживает выполнения заданий.

    Не годится, скрытое «если-то». А чем Вам не нравится существующая формулировка? Сейчас, то, что Вы написали разделено на 2 утверждения 9 и 15 («Время выполнения отдельного задания увеличивается»).

    [/quote]

    Хорошо, оставим два утверждения. Я бы хотел вернуться к исходной формулировке утверждения №9 (без упоминания Райбека). Кроме того, я не понимаю значения слов «отдельного задания». Если есть многозадачность, то все одновременно выполняемые задания задерживаются.

    #4958

    [quote=4953]

    Райбек Тусупбеков пишет:

    Александр пишет:
    Желание иметь как можно больше заказов

    Заказы берутся из-за …слабости характера что-ли, трудно отказать клиенту, особенно если он настырный:)

    Когда я формулировал это утверждение, то исходными предположениями были следующие:

    1. Высокая конкуренция на рынке программирования 1С

    2. Желание захватить больший рынок заказов на этом рынке

    3. Желание больше заработать

    4. Трудно отказать клиенту, с которым уже налажены связи [/quote]

    т.е. желания-то по сути нет, это не соответствует действительности. 😉

    #4959
    Александр wing
    Участник

    [quote=4956]

    Александр пишет:

    Каждая причина может независимо от других вызывать увеличение времени выполнения задания.

    Вот это меня и смущает. Может вызвать, а может не вызвать. Иными словами, например, из 15 не неизбежно вызывает 5, есть какая-то связь, но она не очевидна. Возможно это просто корреляция.

    [/quote]

    Я эту связь ( 15 — 5) понимаю следующим образом: если организация работ допускает многозадачность, то это неизбежно вызывает отставание в выполнении всех одновременно выполняемых заданий.

    Неправильная оценка трудоемкости увеличивает время выполнения конкретно этого задания. Если в ходе работ, заказчик требует решения дополнительных задач, то это задание задерживается. В утверждении №5 все задержки суммируются. В зависимости от ситуации задержки будут больше или меньше.

    #4960

    [quote=4957]

     Кроме того, я не понимаю значения слов «отдельного задания». Если есть многозадачность, то все одновременно выполняемые задания задерживаются. [/quote]
    Да, Вы правы. По сути мы не можем это утверждать, т.к. вероятно что-то задерживается, а что-то нет.

    #4961
    Александр wing
    Участник

    [quote=4958]

    Александр пишет:

    Райбек Тусупбеков пишет:

    Александр пишет:
    Желание иметь как можно больше заказов

    Заказы берутся из-за …слабости характера что-ли, трудно отказать клиенту, особенно если он настырный:)

    т.е. желания-то по сути нет, это не соответствует действительности.  [/quote]

    Возможно. Но это должен решить Райбек. Кроме того, он может и не осознавать почему у него так много заказов, с которыми он не может справиться. Я исходил из логики ситуации. Очевидно, что фирму интересует в первую очередь количественные показатели, а не качество работы. Но это мое предположение.

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.