Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4925
    Александр wing
    Участник

    [quote=4922]Вообще, было бы полезней если Райбек сам рисовал это дерево, проблемы-то его фирмы ))) Согласны? [/quote]

    Если он хочет разобраться в своих проблемах, то лучше ему строить диаграмму самому. Но ведь у него главная проблема в том, что у него ни на что нет времени! Кроме того, формат форума не предполагает систематической работы конкретного человека над его проблемами. Это возможно должен быть обучающий сайт. Мы используем материалы Райбека в качестве модели, чтобы разобраться как проводить анализ проблем по ТОС.

    #4926
    Александр wing
    Участник

    Сделана попытка определить причины НЖЯ.

    1. Желание иметь как можно больше заказов

    2. Планирование и управление выполнением заказов не проводится

    3.  Обратная связь от 13 «У Райбека не хватает времени на развитие бизнеса» к утверждению «Планирование и управление выполнением заказов не проводится»

    Однако не считаю, что эти причины ключевые. Реальная причина пока не осознается.

    #4928

    [quote=4926]Сделана попытка определить причины НЖЯ. 1. Желание иметь как можно больше заказов 2. Планирование и управление выполнением заказов не проводится 3. Обратная связь от 13 «У Райбека не хватает времени на развитие бизнеса» к утверждению «Планирование и управление выполнением заказов не проводится» Однако не считаю, что эти причины ключевые. Реальная причина пока не осознается. [/quote]

    Александр, а какая связь между утверждениями:»Трудоемкость выполнения задания не оценивается» и «8. Знаний и навыков программистов 1С недостаточно для выполнения некоторых заказов?»

    #4929

    Еще мне не понятна связь между Утверждением 16 и «Планирование и управление выполнением заданий не проводится». Я так понимаю, что «Планирование» должно неизбежно следовать из 16…

    И еще, Александр, пронумеруйте, пожалуйста, не пронумерованные утверждения, так будет удобней это обсуждать )

    #4930
    Александр wing
    Участник

    [quote=4928]

    Александр, а какая связь между утверждениями:»Трудоемкость выполнения задания не оценивается» и «8. Знаний и навыков программистов 1С недостаточно для выполнения некоторых заказов?» [/quote]

    Здесь имелось ввиду, что если оценки трудоемкости нет, то создается ситуация, когда программист не может выполнить работу по причине недостаточной квалификации.

    #4931
    Александр wing
    Участник

    [quote=4929]Еще мне не понятна связь между Утверждением 16 и «Планирование и управление выполнением заданий не проводится». Я так понимаю, что «Планирование» должно неизбежно следовать из 16… И еще, Александр, пронумеруйте, пожалуйста, не пронумерованные утверждения, так будет удобней это обсуждать ) [/quote]

    Имелось ввиду, что Заказчик дает дополнительные задания, а выполнение этих заданий не планируется.

    #4932
    Александр wing
    Участник

    [quote=4929]Еще мне не понятна связь между Утверждением 16 и «Планирование и управление выполнением заданий не проводится». Я так понимаю, что «Планирование» должно неизбежно следовать из 16… И еще, Александр, пронумеруйте, пожалуйста, не пронумерованные утверждения, так будет удобней это обсуждать ) [/quote]

    Ввел номера, но версию диаграммы считаю менять не стоит

    #4934

    [quote=4931]

    Имелось ввиду, что Заказчик дает дополнительные задания, а выполнение этих заданий не планируется. [/quote]
    Наверное, там должна быть какая-то вилка вида:
    из 16 неизбежно следует то, что «Необходимо включение  дополнительных задач в текущий план работ». Это совместно с 20 ведет, например, к 19.
    Вообще, если мы сейчас должны просто объединить существующие НЖЯ (не строить ДТР) и не писать неизбежных следствий, то, по моему мнению, включать в диаграмму не очевидные связи также не нужно. Как считаете?

    #4935

    [quote=4930]

    Здесь имелось ввиду, что если оценки трудоемкости нет, то создается ситуация, когда программист не может выполнить работу по причине недостаточной квалификации.

    [/quote]

    Здесь не «создается ситуация», а «может создаться ситуация». Это уже наши умозаключения.

    По моему мнению, эта стрелка здесь не нужна. Лично я не понимаю смысл фразы:»Если трудоемкость выполнения задания не оценивается, то неизбежным образом следует, что знаний и навыков недостаточно». Может это просто корреляционная связь (точно не причинно-следственная)?

    #4936
    Александр wing
    Участник

    [quote=4934]

    Вообще, если мы сейчас должны просто объединить существующие НЖЯ (не строить ДТР) и не писать неизбежных следствий, то, по моему мнению, включать в диаграмму не очевидные связи также не нужно. Как считаете?

    [/quote]

    Полностью согласен!

    Предлагаю зафиксировать следующий промежуточный результат.

    По НЖЯ, которые сформулировал Райбек:
    Исключены следующие НЖЯ:
    ·        НЖЯ №2 и №3 дублируют НЖЯ №9
    ·        НЖЯ №7 тавтология с НЖЯ №5
    ·        НЖЯ №10 эмоциональное утверждение оценочного характера
    ·        НЖЯ №12 отсутствует ясность

    НЖЯ №9 изменена редакция. Изменение основано на предположении, что это утверждение в полной мере соответствует только Райбеку, а не всем программистам.
    9. У Райбека часто возникает необходимость переключаться с одной работы на другую, не закончив предыдущую. 

    В диаграмму введены следующие дополнительные утверждения:
    15. Переключение с одной задачи на более срочную увеличивает время выполнения задания
    16. Заказчик требует решения дополнительных задач
    17. Реальная трудоемкость работ оказывается больше прогнозируемой
    18. Поиск решения сложных задач требует больше времени

    Предлагаю обсуждать только это вариант. Какие есть предложения по дальнейшей работе?

    #4938

    Спасибо, Александр.

    У меня есть только одно сомнение относительно утверждения 15.

    1. Там скрытая конструкция «Если-то»: Если мы переключаемся с одной задачи на более срочную, то это увеличивает время выполнения задания.

    2. И мы впринципе не можем знать является ли утверждение 15 само по себе негативным. Почему мы вдруг так решили?

    По моему мнению, либо его[утверждение 15] надо разбить на несколько утверждений, либо из диаграммы убрать.

    #4939
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=4938]Спасибо, Александр. У меня есть только одно сомнение относительно утверждения 15. 1. Там скрытая конструкция «Если-то»: Если мы переключаемся с одной задачи на более срочную, то это увеличивает время выполнения задания. [/quote]

    Правильно. Лучше заменить на «Время выполнения отдельного задания увеличивается»

    #4940
    Александр wing
    Участник

    [quote=4939]

    Alexander Beryozkin пишет:
    Спасибо, Александр. У меня есть только одно сомнение относительно утверждения 15. 1. Там скрытая конструкция «Если-то»: Если мы переключаемся с одной задачи на более срочную, то это увеличивает время выполнения задания.

    Правильно. Лучше заменить на «Время выполнения отдельного задания увеличивается» [/quote]

    Согласен.  Если еще замечания?

    #4941

    Я бы объединил эллипсом следствия из 15, 16 и 17 (если на данном этапе это нужно делать).

    #4944
    Александр wing
    Участник

    [quote=4941]Я бы объединил эллипсом следствия из 15, 16 и 17 (если на данном этапе это нужно делать).[/quote]

    На каком основании? Ведь они воздействуют на опоздание независимо.  Ни одно из этих утверждений не является «кислородом».

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.