Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4715
    Александр wing
    Участник

    [quote=4692]

     Но сейчас, я в первую очередь решил определить в терминах своей Системы (далее просто «Система») показатели, отслеживая которые я могу определять: приближаюсь ли я к Цели.  [/quote]

    По поводу показателей рекомендую Корбет Томас — Управленческий учёт по ТОС . Однако, знание абсолютных значений показателей ничего не даст. Они могут помочь только тогда, когда будут выработаны предложения  по улучшению работы и потребуется оценить приближение к Цели. Само по себе измерение показателей не меняет бизнес. Анализ динамики показателей может ответить на вопрос о стабильности бизнеса, но никак не поможет найти Ограничение!

    #4716

    [quote=4714]Райбек Тусупбеков wrote: С товарами (программами) я Вас понял так: Т = Стоимость продажи — Стоимость приобретения — Необходимые затраты именно для данного товара (начисляем в зарплату программисту за установку и 1 час бесплатной консультации) А не распределяете ли здесь Вы затраты, что является в ТОС «корнем зла»? )))[/quote]

    Ну если следовать логике Вашего высказывания

    [quote=4710]OE — это то, что Вам в любом случае придется платить даже если Вы «заморозите» производство работ, ничего не будете делать (налоги, свет, газ, зп, % по кредитам и т.п). Полагаю, что транспортные расходы на оказание услуг в этом случае исчезнут. Поэтому эти затраты, например, это то, что Вы несете при непосредственном производстве работ (прямые операционные расходы). Деньги-то по «Т» Вы зарабатываете именно от производства работ (оказания услуг), а не от того, что Вы ничего не делаете ))[/quote]

    Стоимость приобретения программы — это то без чего мне программу не продать — прямые операционные затраты, то бишь оно сидит в Т, а не в ОЕ. Конечно я могу купить программу про запас — это уже вложения?:) Блин че-то тогда здесь плаваю. Когда тогда стоимость купленной программы — это Т? Только в момент продажи получается…а до этого стоимость купленной программы — это I?

    Необходимые затраты при продаже программы — зарплата программиста за установку программы и 1 час бесплатной консультации, это то без чего программу то же не продать, и смысла эти затраты не имеют и не возникают без продажи самой программы. То есть опять таки сидит в Т, а не в ОЕ.

    #4717

    [quote=4715]Райбек Тусупбеков wrote: Но сейчас, я в первую очередь решил определить в терминах своей Системы (далее просто «Система») показатели, отслеживая которые я могу определять: приближаюсь ли я к Цели. По поводу показателей рекомендую Корбет Томас — Управленческий учёт по ТОС . Однако, знание абсолютных значений показателей ничего не даст. Они могут помочь только тогда, когда будут выработаны предложения по улучшению работы и потребуется оценить приближение к Цели. Само по себе измерение показателей не меняет бизнес. Анализ динамики показателей может ответить на вопрос о стабильности бизнеса, но никак не поможет найти Ограничение![/quote]

    Спасибо, согласен. что сами по себе показатели бессымслены, но мне же нужна будет «приборная панель», чтобы понять правильно ли я веду свой «корабль» в гавань?

    То есть, согласен что нужно найти Ограничение и потом отслеживать результаты своих действий с показателями…а кажется понял: Вы считаете сейчас более приоритетным для меня не заморачиваться пока с показателями, а искать Ограничение?

    #4718

    [quote=4716]

    Только в момент продажи получается…а до этого стоимость купленной программы — это I?  [/quote]
    да, это так. По аналогии с производством: купленная программа — это сырье, перерабатывая которое и выпуская изделие (услуга) Вы зарабатываете деньги.

    #4719

    [quote=4718]Райбек Тусупбеков wrote: Только в момент продажи получается…а до этого стоимость купленной программы — это I? да, это так. По аналогии с производством: купленная программа — это сырье, перерабатывая которое и выпуская изделие (услуга) Вы зарабатываете деньги.[/quote]

    Еще раз для тех, кто в танке:) То есть в момент продажи стоимость купленных программ учитываются уже в Т, то есть отнимаются из суммы продажи, для расчета Т?

    #4720

    [quote=4717]

    Вы считаете сейчас более приоритетным для меня не заморачиваться пока с показателями, а искать Ограничение? [/quote]
    Я думаю Виктор лучше ответит на этот вопрос, но по моему мнению управлять-то Вы планируете кораблем именно через Ограничение, и проход того или иного заказа вы будете оценивать именно через руб/час Вашего ограничения. Исходя из этого логика немедленного поиска ограничения есть. )

    #4721
    Александр wing
    Участник
    #4723
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    По-моему, вы очень здорово продвинулись в осознании финансовых показателей. Я думаю, что ничего страшного нет в том, чтобы разобраться в их вычислении именно «на берегу». Это может спасти от ненужной путаницы  при дальнейших рассуждениях, при формулировании НЖЯ и других утверждений. Само ограничение повлияет только на то, к какой именно единице его относить. На вычисления Т, I, OE тип ограничения не повлияет. А если с ними уже все ясно, предлагаю перейти к формулированию НЖЯ для бизнеса.

    #4724
    Александр wing
    Участник

    [quote=4682] сейчас я бегаю как ужаленный хаотично от одной вещи к другой: повышение квалификации программирования 1С-ников, составление курса по бухучету для начинающих, поднимаем FTP-сервер и базу знаний и т.д. и т.п….потом звонит возмущенный клиент и я все бросаю и бегу со всех ног выполнять заказ…который обещали сделать еще полгода назад. Вот такая беготня на 200 фронтов, не только как я понял не решает проблему в корне…но и рождает мои депрессняки: [/quote]

    НЖЯ — Неумение управлять временем.

    Возможные причины: отсутствие планирования, наличие «пожирателей времени», откладывание решение вопросов, «параллельное» решение вопросов.

    #4725

    [quote=4724]

    НЖЯ — Неумение управлять временем.  [/quote]

    Мне кажется, что «неумение» — это уничижительный посыл направленный на человека, из него нельзя исходить. Нет достаточных оснований

    Может лучше так — «вредная» мультизадачность. Это уже ближе к системе…

    #4727
    Александр wing
    Участник

    [quote=4725]

    Александр пишет:
    НЖЯ — Неумение управлять временем.

    Мне кажется, что «неумение» — это уничижительный посыл направленный на человека, из него нельзя исходить. Нет достаточных оснований Может лучше так — «вредная» мультизадачность. Это уже ближе к системе… [/quote]

    Согласен, что слово «неумение» является оценкой и из определения НЖЯ должно быть удалено. Если мы хотим сказать, что персонал бессистемно хватается за все работы сразу, то возможно ваш вариант точнее. Но отражает ли слово «мультизадачность» суть негативного явления? Ведь многозадачность сама по себе не является негативным явлением, а слово «вредная» отражает ли то, что в организации отсутствует управление потоком работ? Может НЖЯ так и назвать  — «отсутствует управление потоком работ»?

    #4728

    Согласен.

    Теперь надо акцептовать у автора, может в действительности какое-то управление потоком таки есть 😉

    #4730
    Александр wing
    Участник

    [quote=4728]Согласен. Теперь надо акцептовать у автора, может в действительности какое-то управление потоком таки есть [/quote]

    Согласен.

    Если автор нас поддержит, то это может быть интересным опытом коллективного построения ДТР для реального предприятия.

    #4731
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Напоминаю, что НЖЯ не может быть сформулировано, как обвинение людей или подразделений. Когда такая формулировка появляется, необходима задать вопрос типа: «Ну и что, к чему это приводит?» Чаще всего, НЖЯ именно там и окажется. «К чему приводит неумение управлять временем?» — «Многие работы (или проекты? или задачи?) заканчиваются позже обещанного клиенту срока». А уж причину мы потом поищем… Нужно помнить, что третья исходная посылка ТОС — «все люди хорошие».

    «Отсутствие управлением потоком работ» также неудовлетворяет требованиям к НЖЯ, поскольку представляет собой скрытое решение. Задаем опять тот же вопрос: «Ну и что, к чему это приводит?»

    #4736
    Александр wing
    Участник

    [quote=4724]

    Райбек Тусупбеков пишет:
    сейчас я бегаю как ужаленный хаотично от одной вещи к другой: повышение квалификации программирования 1С-ников, составление курса по бухучету для начинающих, поднимаем FTP-сервер и базу знаний и т.д. и т.п….потом звонит возмущенный клиент и я все бросаю и бегу со всех ног выполнять заказ…который обещали сделать еще полгода назад. Вот такая беготня на 200 фронтов, не только как я понял не решает проблему в корне…но и рождает мои депрессняки:

    [/quote]
    Описание деятельности, на основе которого формулируется НЖЯ, содержит следующие утверждения:
    1.      бегаю хаотично от одной вещи к другой;
    2.      бегу выполнять заказ…который обещали сделать еще полгода назад.
    В первом утверждении ключевым словом является «хаотично». Использование этого слова свидетельствует об отсутствии упорядоченности в действиях.  Причины отсутствия упорядоченности могут быть разные, но мы их сейчас не обсуждаем. Будет ли правильной следующая формулировка НЖЯ – «Наблюдается хаотичность в работе».
    Если посмотреть на это утверждение с точки зрения необходимости выполнять одновременно несколько работ, то можно НЖЯ сформулировать следующим образом – «Перегруженность в работе». Возможно, что первая и вторая формулировки НЖЯ связаны причинно-следственной связью. Так как на первом этапе разработки ДТР необходимо найти причинно-следственные связи между НЖЯ, то можно оставить обе формулировки.
    Во втором утверждении ключевыми словами являются «обещал сделать полгода назад». Обещание дано, но о нем забыли. Вероятно формулировка НЖЯ  — «Обещания, данные клиентам, не выполняются в срок» будет отражать суть нежелательного явления. 

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.