Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5028
    Александр wing
    Участник

    [quote=5025]

    [/quote]

    Спасибо за комментирование.

    #5030
    Александр wing
    Участник

    [quote=5027]

    ))) Безусловно да только в том случае, если это устранит не менее 80% НЖЯ… [/quote]

    Так я собственно и считаю, что именно этими надо заняться, так как то, что Райбек основное ограничения было понятно по первому описанию проблемной ситуации. Речь идет о том, что нельзя формально подходить к проблеме. Прежде всего нужно понять суть конкретной проблеме и только после этого искать инструмент для решения, причем подстраивать инструмент под конкретную ситуацию. Понятно, что мы не решаем реальную ситуацию, а обсуждаем технологию решения задачи, но тем не менее….

    #5031
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Обсуждение ДТР:

    «Реальная трудоемкость работы оказывается больше прогнозируемой» является следствием «При заключении договора оценка сроков производится без учета реального содержания работы»?

    Подумайте над этим внимательно: есть ли эта зависимость на самом деле?

    Тоже самое касается «заказчик требует выполнения дополнительных работ» и «учет особенностей бизнеса заказчика требует нестандартного решения»

    По моему мнению, практически невозможно оценить срок будущей работы. Просто потому, что:

    1. Заказчик еще до конца не понимает, что именно нужно. Нет никакого «реального содержания работы»

    2. В процессе выполнения произойдут события, которые поменяют суть работы

    3. Мы не совсем понимаем, что именно нужно.

    4. Мы не совсем понимаем какой способ лучший для решения задачи.

    То есть связь, которую вы устанавливаете в ДТР (потому что это часть вашего мировоззрения), на самом деле может и не существовать (Кстати, такую связь могут вполне допускать и сами участники процесса, привлечение их к построению может ничего не поменять). Чтобы отказаться от этой связи, необходимо поменять мировоззрение. То есть получается, что мы строим не ДТР, а наше ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о ДТР. Найдем ли мы прорывное решение, если заложили в ПСС свои заблуждения?

    Построение туч НЖЯ позволяет «обойти» эти трудности.

    #5032
    Александр wing
    Участник

    [quote=5031]Обсуждение ДТР: «Реальная трудоемкость работы оказывается больше прогнозируемой» является следствием «При заключении договора оценка сроков производится без учета реального содержания работы»?  [/quote]
    Оценить срок будущей работы действительно трудно, но принять, что это невозможно нельзя принять с практической точки зрения. Работу все равно надо оценивать, надо оценивать сроки, нужно оценивать приемлемую стоимость. Как можно решить проблему оценки работы и разработки плана – это задача следующего этапа.
    Вопрос о том, отражает ли эта связь только особенности моего мировоззрения или она соответствует объективной реальности, можно решить только сопоставлением с действительностью. Для этого я всегда провожу опрос экспертов, причастных к этой деятельности. Вопросы направлены на то, чтобы подтвердить или опровергнуть мои предположения относительно действительности. Если я вижу, что объективные данные (мнения экспертов, подтвержденных реальными данными) расходятся с моими, то я изменяю приоритеты или отказываюсь от первоначальных предположений. Это трудная и кропотливая работа, но только так я могу разобраться в проблемной ситуации. У меня сложилось впечатление, что построение туч по НЖЯ это экспресс метод, позволяющий определить направление дальнейшей работы. При построении ДТР тоже должно быть выбрано направление анализа и на интуитивном уровне я все равно определяю это направление. Да я не провожу формальный анализ выявленных НЖЯ, но ведь они сами уже задают вектор анализа. Так что я не вижу принципиальных противоречий между этими подходами. Формальные методы только тогда можно применять, когда их применение неформально. В конечном счете все определяется способностью человека видеть реальность такой как она есть и думать логично. Все остальное только инструменты.

    #5033
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5032]Вопрос о том, отражает ли эта связь только особенности моего мировоззрения или она соответствует объективной реальности, можно решить только сопоставлением с действительностью. Для этого я всегда провожу опрос экспертов, причастных к этой деятельности. Вопросы направлены на то, чтобы подтвердить или опровергнуть мои предположения относительно действительности. Если я вижу, что объективные данные (мнения экспертов, подтвержденных реальными данными) расходятся с моими, то я изменяю приоритеты или отказываюсь от первоначальных предположений. Это трудная и кропотливая работа, но только так я могу разобраться в проблемной ситуации. [/quote]

    В результате анализа, в конечном итоге мы должны выйти на ошибочное убеждение. Оно есть, иначе проблема давно была бы решена. В собираетесь опираться на мнение экспертов. Эксперты — это те, кто знает анализируемую среду изнутри.   Конечно, нам нужно их экспертное знание.

    Но дело в том, что именно они и являются носителями ошибочного убеждения. Например, убеждение может заключаться в том, что «для того, чтобы оценить время на работу, надо детально проработать техническое задание». И они могут быть абсолютно уверены в этом. еще больше, чем вы. Вы им нужны, чтобы «вырваться» из заблуждения. А если вы «зашили» заблуждение в ПСС, как вы его обнаружите?

    Представим, что мы попали на Землю тогда, когда все думают, что микробов нет. И мы строим ДТР.   НЖЯ: «После операции люди умирают», «После ранения люди часто умирают». Сможем ли мы обнаружить ошибочные представления? Вряд ли. Люди умудрялись объяснять неудачи в лечении и без знания о микробах. Чтобы обнаружить настоящую причину, нужно сформулировать явное противоречие, обострить. Обычно для этого нужно столкнуться со случаем, который явно не может быть объяснен на основе нашего мировоззрения.

    Или нужен инструмент, который делает это противоречие (конфликт) явным. В ТОС — это туча. В ТРИЗ — формулирование противоречия (физического или технического).

     

     

    #5034
    Александр wing
    Участник

    [quote=5033]

     В собираетесь опираться на мнение экспертов. Эксперты — это те, кто знает анализируемую среду изнутри. [/quote]
     Опираюсь я только на то, что подтверждается в реальности. Ошибаются все — и эксперты, и я, поэтому я применяю старый проверенный метод — выдвигаю гипотезу и потом ее проверяю. Подтвердилась? Хорошо, идем дальше. Нет? Отлично, значит я нашел свое заблуждение и от этого стал сильнее! Анализируем и выдвигаем новое предположение.

    #5035

    [quote=5034]

    Опираюсь я только на то, что подтверждается в реальности. Ошибаются все — и эксперты, и я, поэтому я применяю старый проверенный метод — выдвигаю гипотезу и потом ее проверяю. Подтвердилась? Хорошо, идем дальше. Нет? Отлично, значит я нашел свое заблуждение и от этого стал сильнее! Анализируем и выдвигаем новое предположение.

    [/quote]

    Извините, может я уже заблудился )), но если туча позволяет сразу выявить противоречие, то для чего такой «длинный» способ?

    #5036
    Александр wing
    Участник

    [quote=5035]

    Извините, может я уже заблудился )), но если туча позволяет сразу выявить противоречие, то для чего такой «длинный» способ? [/quote]

    Если туча позволяет, то конечно не надо мучатся!)) Я не верю в чудодейственные средства. Может я не прав, надо верить и тогда все получится!

    #5037

    [quote=5036]

    Александр Берёзкин пишет:

    Извините, может я уже заблудился )), но если туча позволяет сразу выявить противоречие, то для чего такой «длинный» способ?

    Если туча позволяет, то конечно не надо мучатся!)) Я не верю в чудодейственные средства. Может я не прав, надо верить и тогда все получится!

    [/quote]

    Понятно. Может тогда нам лучше сделать еще одну такую ветку и пойти разными путями (я помню Вы когда-то ранее это предлагали). Наверное это будет полезно в обучающих целях, что мы собственно и делаем…

    #5038
    Александр wing
    Участник

    [quote=5037]

    Александр пишет:

    Александр Берёзкин пишет:

    Извините, может я уже заблудился )), но если туча позволяет сразу выявить противоречие, то для чего такой «длинный» способ?

    Если туча позволяет, то конечно не надо мучатся!)) Я не верю в чудодейственные средства. Может я не прав, надо верить и тогда все получится!

    Понятно. Может тогда нам лучше сделать еще одну такую ветку и пойти разными путями (я помню Вы когда-то ранее это предлагали). Наверное это будет полезно в обучающих целях, что мы собственно и делаем… [/quote]

    Я предложил ДТР для рассмотрения. Откорректировал по полученным замечаниям. Пока думаю над тучей.

    #5039
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    К сожалению, книга Детмера в России кроме пользы приносит и определенный вред. Тот, кто освоил мыслительные процессы по Детмеру, с трудом принимает подход «трех туч». Единственный выход — практиковаться и практиковаться в нахождении корневой проблемы.  Я тоже начинал с Детмера, и тоже проходил через логическую цепочку ДТР-ДРК. Я и теперь работаю скорее в этом порядке, но по другой причине: в процессе построения ДТР я лучше знакомлюсь с ситуацией. Но понимая, что таким образом можно не понять, в чем же заключается конфликт, недостроив ДТР, перехожу к ДРК. А потом, построив корневую тучу, возвращаюсь к ДТР.

    #5040
    Александр wing
    Участник

    [quote=5039]

    в процессе построения ДТР я лучше знакомлюсь с ситуацией. Но понимая, что таким образом можно не понять, в чем же заключается конфликт, недостроив ДТР, перехожу к ДРК. А потом, построив корневую тучу, возвращаюсь к ДТР.[/quote]

    Именно такой подход я имел ввиду. Есть набор инструментов и мы применяем в конкретной ситуации конкретный инструмент. Если ситуация позволяет идентифицировать некоторое противоречие между способами решения задач, то можно сразу применить тучу. Если проблемная ситуация такова, что нужно в ней разбираться, то нет утверждений, из которых можно построить тучу, значит нужен предварительный анализ. Книга Детметра это просто формальное изложения сути инструментов — не более того.

    #5041
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Конечно, суть ситуации нужно понимать. Без этого ничего не сработает. На самом деле даже интересно в ходе построения ДТР увидеть конкретные проявления конфликта. Ведь когда у тебя уже большой опыт построений, ты начинаешь чувствовать, видеть — вот это утверждение — проявление локальной оптимизации, вот это — свидетельство надежды на детальные планы, вот надежда на силу прогнозирования, вот противоречие между сегодняшними потребностями и завтрашними. И к моменту построения тучи ты уже понимаешь, что именно управляет решениями в этой компании.

    #5042
    Александр wing
    Участник

    [quote=5041]Конечно, суть ситуации нужно понимать. Без этого ничего не сработает. На самом деле даже интересно в ходе построения ДТР увидеть конкретные проявления конфликта. Ведь когда у тебя уже большой опыт построений, ты начинаешь чувствовать, видеть — вот это утверждение — проявление локальной оптимизации, вот это — свидетельство надежды на детальные планы, вот надежда на силу прогнозирования, вот противоречие между сегодняшними потребностями и завтрашними. [/quote]

    Самое сложное для профессионала сохранить свежесть восприятия, с тем чтобы опыт не заслонял реальность. Конфликт профессионала — мучатся в поисках решения или не мучатся и использовать те решения, которые услужливо предлагает твой богатый опыт.

    #5043
    Александр wing
    Участник

    [quote=4984]Попробуйте и вы построить по одной туче, и мы их обсудим. Выберите себе НЖЯ и вперед.[/quote]

    Примем, что работник магаазина сформулировал следубщие  НЖЯ
    1 Малый объем продаж
    2 Малая прибыль
    3 Полки магазина и склад заполнены неходовым товаром
    Для НЖЯ №1 и №3 я построил одну тучу.

    Для НЖЯ 2 я построить тучу не смог, так как не смог ответить на 2 вопрос
    1. Задаем вопрос: «Какое необходимое условие системы ставится под угрозу этим НЖЯ?» Ответ «Малая прибыль» записываем в (В)
    2. Вопрос: «Что нужно делать (что мы сейчас делаем) для того, чтобы обеспечить (В)? »  Не знаю ответа на вопрос, что надо делать чтобы увеличить  прибыль Ответ записываем в (D).

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.