Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4979
    Александр wing
    Участник

    [quote=4977]

    Давайте я продемонстрирую, как строится туча на основе НЖЯ. [/quote]
    Спасибо. Над этим надо подумать.

    #4980

    Предлагаю включить в список НЖЯ 9. Это как раз типичная вещь, связанная со временем Райбека и его участием или не участием в решении различных текущих задач и задач по развитию бизнеса.

    #4981

    [quote=4953]Райбек Тусупбеков пишет: Александр пишет: Желание иметь как можно больше заказов Заказы берутся из-за …слабости характера что-ли, трудно отказать клиенту, особенно если он настырный:) Когда я формулировал это утверждение, то исходными предположениями были следующие: 1. Высокая конкуренция на рынке программирования 1С 2. Желание захватить больший рынок заказов на этом рынке 3. Желание больше заработать 4. Трудно отказать клиенту, с которым уже налажены связи[/quote]

    Анализ причин:

    1. Мы де-факто одни на рынке 1С нашего городка, последние конкуренты либо уехали из города в более крупные города, либо не выдержали конкуренции. Да кстати, произошло все это в ближайшие полгода: и поток бывших клиентов конкурентов нахлынул на нас.

    2. Да. Одной из целей перед Системой я поставил давно — монополия на на этом рынке в Балхаше. В принципе достигли на свою голову сейчас:)

    3.  Да, само собой.

    4. Это точно, постоянным клиентам практически не отказываем.

    #4982

    [quote=4965]Почему Вы стали прикладывать усилия для воздействия на какие-то конкретные негативные явления? Истинные причины еще не найдены и решение соответственно тоже. Не по ТОС это как-то, не системно чтоли (прости господи) 😉 )))) …. хотя естественно в итоге Вам решать…[/quote]

    Как-то совпала у меня сейчас четко в голове: «Руководить или исполнять». Совпало в смысле логики и интуиции. Потом страшновато сейчас ничего не делать: часики тикают на «бомбах» (заказы имею в виду), плюс я несу расходы, которые надо покрывать обычно в конце/начале месяца. То есть процесс — по-любому не остановишь.

    #4983

    [quote=4977](D) ставит под угрозу (С), (D’) ставит под угрозу (В). И наконец, спрашиваем Райбека: «Райбек, это ваша туча?» Она отражает ситуацию в компании? И тогда все в порядке. Туча «встала».[/quote]

    Могу с полной уверенностью сказать, что отражена моя ситуация в данной туче.

    #4984
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Попробуйте и вы построить по одной туче, и мы их обсудим. Выберите себе НЖЯ  и вперед.

    #4985

    Виктор, цель системы в тучах должна быть одинаковой? или может быть одинаковой? или должна быть различной?

    #4986

    Вот мой вариант тучи к 9 НЖЯ. Сначала у меня были сомнения, почему она получается такая же, как написал Виктор выше. Потом я посмотрел на это повнимательнее и понял, что возможно так и должно быть, т.к. 18 и 9 НЖЯ относятся к увеличению сроков выполнения задач.

    Верен ли тот вывод, что 9 НЖЯ «из той же серии», что и 18? т.е. я выбрал НЖЯ из той же области, где туча уже была построена.

    #4988

    Подумал еще и подправил тучу. Все-таки 9 НЖЯ направлено на содержание задачи, а не на сроки ее выполнения как 18-е.

    #4990
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=4985]Виктор, цель системы в тучах должна быть одинаковой? или может быть одинаковой? или должна быть различной?[/quote]

    Цель у системы должна быть. Ее определяет собственник. Мы с вами ее просто предположили, а Райбек подтвердил. Если мы рассматриваем одну систему, цель в разных тучах конечно же будет одна.

    #4991
    Александр wing
    Участник

    [quote=4981]

    Александр пишет:
    Райбек Тусупбеков пишет: Александр пишет: Желание иметь как можно больше заказов Заказы берутся из-за …слабости характера что-ли, трудно отказать клиенту, особенно если он настырный:) Когда я формулировал это утверждение, то исходными предположениями были следующие: 1. Высокая конкуренция на рынке программирования 1С 2. Желание захватить больший рынок заказов на этом рынке 3. Желание больше заработать 4. Трудно отказать клиенту, с которым уже налажены связи

    Анализ причин: 1. Мы де-факто одни на рынке 1С нашего городка, последние конкуренты либо уехали из города в более крупные города, либо не выдержали конкуренции. Да кстати, произошло все это в ближайшие полгода: и поток бывших клиентов конкурентов нахлынул на нас.  [/quote]

    Если вы монополисты на этом рынке, то на основе чего ставится задача увеличить отдачу вашего бизнеса?

    #4992
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Александр, вы будете использовать свою возможность построить тучу на основе НЖЯ?

    #4993
    Александр wing
    Участник

    [quote=4970]


    Александр пишет:

    Предлагаю подумать над следующей проблемой в построении диаграммы — четко отделить общие проблемы от проблем Райбека, рассматривая Райбека как одно из ограничений системы.

    А почему это нужно сделать именно сейчас, на данном этапе (объединения НЖЯ)? [/quote]

    Потому что считаю, что данная диаграмма требует детального анализа и доработки. Обращаю внимание на то, что когда мы начинаем детально переосмысливать НЖЯ, то часто приходим к выводу, что это не НЖЯ. Я привык стоить ДТР. При построении ДТР нет особых требований к утверждениям с точки зрения негативности. Есть рекомендация, что для начала построения ДТР необходимо выявить действительно негативные явления. Первым этапом построения ДТР является выявление НЖЯ связанных ПСС. После анализа связанности НЖЯ начинается анализ причин и последовательно строится ДТР. Другой метод — анализ на основе построения туч на основе НЖЯ. Здесь не нужно стоить никаких диаграмм, а непосредственно строятся тучи.  Мы же пошли своим путем — ставили список НЖЯ, объединили их в ПСС диаграмму, тем самым нарушили правило, что НЖЯ не должно быть предполагаемой причиной. Поэтому необходимо определиться с тем что мы делаем. Можно провести эксперимент — разрабатывать два варианта решения проблемы: 1 стоить тучи, 2 стоить ДТР.

    #4994
    Александр wing
    Участник

    [quote=4992]Александр, вы будете использовать свою возможность построить тучу на основе НЖЯ?[/quote]

    Буду конечно, но сегодня я был занят. Кроме того, построение туч на основе НЖЯ для меня новый метод.

    #4995
    Александр wing
    Участник

    НЖЯ Системы
     
    5. Множество заказов выполняется с большим опозданием.
    6. Множество заказов не может быть выполнено программистами 1С без участия Райбека, как исполнителя.
    8. Знаний и навыков программистов 1С недостаточно для выполнения некоторых заказов.
    9. У Райбека часто возникает необходимость переключаться с одной работы на другую, не закончив предыдущую.
    13. У Райбека не хватает времени на развитие бизнеса Системы.
    14. Частые звонки клиентов отвлекают Райбека от решения текущей задачи.
    15. Переключение с одной задачи на более срочную, увеличивает время выполнения задания
    16. Заказчик требует решения дополнительных задач
    17. Реальная трудоемкость работ оказывается больше прогнозируемой
    18. Поиск решения сложных задач требует больше времени
    19. Большую часть заданий выполняет Райбек
    Все эти утверждения связаны причинно-следственными связями. Только утверждения № 5 и № 13 являются утверждениями, которые не являются причиной других утверждений. По этому критерию эти утверждения можно считать НЖЯ. Остальные утверждения НЖЯ не являются. Верны ли мои рассуждения?

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.