«ТОС — логистика»

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8170

    Возможно, я не удачно выбрал название темы — речь идет о системе распределения по ТОС.
    Вопросы такие:
    На ТОСпипл есть публикация — https://www.tocpeople.com/2012/06/tos-ergis/ , где описан пример применения этой системы.
    Но ситуация может быть разная:
    1. Когда систему решил применить производитель, не имеющий своей системы распределения.
    2. Когда задачу решает крупный оптовик (получающий товары от производителей).
    3. Когда решил применить ТОС розничный торговец.

    Подскажите, кто сталкивался или думает, что знает, как решать задачи:
    а. С чего начать в каждой задаче.
    б. Чем отличаются решения.
    в. Какие специфические проблемы приходится решать для каждого случая.
    Заранее спасибо.

    #8467

    Думаю, эта тема будет многим интересна.

    #8479
    Sergey Zaytsev
    Участник

    [quote=8170]Возможно, я не удачно выбрал название темы – речь идет о системе распределения по ТОС.
    Вопросы такие:
    На ТОСпипл есть публикация – https://www.tocpeople.com/2012/06/tos-ergis/ , где описан пример применения этой системы.
    Но ситуация может быть разная:
    1. Когда систему решил применить производитель, не имеющий своей системы распределения.
    2. Когда задачу решает крупный оптовик (получающий товары от производителей).
    3. Когда решил применить ТОС розничный торговец.

    Подскажите, кто сталкивался или думает, что знает, как решать задачи:
    а. С чего начать в каждой задаче.
    б. Чем отличаются решения.
    в. Какие специфические проблемы приходится решать для каждого случая.
    Заранее спасибо.

    [/quote]
    а.
    1-3) с анализа запасов и продаж по каждой номенклатурной позиции — с расчета упущенной прибыли из-за отсутствия наличия

    б.
    1) может оценить очень точно свое время гарантированного пополнения склада (Снабжение+производство)
    2-3) вынужден оценивать с точки зрения фактических максимальных сроков исполнения заказов производителем/дистрибьюторов

    в.
    1) Сбор статистики по гарантированному исполнению заказов снабжения и сбор статистики по срокам прохождения заказов в производстве.
    Часто — вообще ставить систему управленческого учета.
    2) Оценить правильно размер черного и зеленого буфера наличия
    3) Продавая часто товары-заменители, уметь очищать по номенклатурным позициям рост продаж, связанный с товарами-заменителями.

    #8480
    Юрий Фёдоров
    Участник

    Уважаемый Владимир! Вы совершенно верно выбрали название темы. Давайте разберёмся в каждой ситуации.
    1. Когда систему решил применить производитель, не имеющий своей системы распределения.
    Производитель производит продукт согласно заказов потребителей. В заказах есть сроки выполнения и информация о количестве необходимого продукта. Логистика обеспечивает доставку необходимого количества продукта в указанный потребителем срок и место.
    2. Когда задачу решает крупный оптовик (получающий товары от производителей).
    Производитель производит продукт согласно заказов крупного оптовика.В заказах есть сроки выполнения и информация о количестве необходимого продукта. Логистика обеспечивает доставку необходимого количества продукта в указанный крупным оптовиком срок и место.
    Крупный оптовик отгружает продукты согласно заказов розничных торговцев. В заказах есть сроки выполнения и информация о количестве необходимого продукта. Логистика обеспечивает доставку необходимого количества продукта в указанный розничным торговцем срок и место. Розничный торговец обеспечивает потребителя необходимым продуктом в удобных потребителю месте и сроке.
    3. Когда решил применить ТОС розничный торговец.
    (Смотрите пункты 1 и 2).
    Считаю необходимым прерваться для мыслительных процессов…

    #8482
    Sergey Zaytsev
    Участник

    [quote=8480]Уважаемый Владимир! Вы совершенно верно выбрали название темы. Давайте разберёмся в каждой ситуации.
    1. Когда систему решил применить производитель, не имеющий своей системы распределения.
    Производитель производит продукт согласно заказов потребителей. В заказах есть сроки выполнения и информация о количестве необходимого продукта. Логистика обеспечивает доставку необходимого количества продукта в указанный потребителем срок и место.
    2. Когда задачу решает крупный оптовик (получающий товары от производителей).
    Производитель производит продукт согласно заказов крупного оптовика.В заказах есть сроки выполнения и информация о количестве необходимого продукта. Логистика обеспечивает доставку необходимого количества продукта в указанный крупным оптовиком срок и место.
    Крупный оптовик отгружает продукты согласно заказов розничных торговцев. В заказах есть сроки выполнения и информация о количестве необходимого продукта. Логистика обеспечивает доставку необходимого количества продукта в указанный розничным торговцем срок и место. Розничный торговец обеспечивает потребителя необходимым продуктом в удобных потребителю месте и сроке.
    3. Когда решил применить ТОС розничный торговец.
    (Смотрите пункты 1 и 2).
    Считаю необходимым прерваться для мыслительных процессов…

    [/quote]
    Вы, по-моему, путаете логистику с транспортом.

    #8483
    Юрий Фёдоров
    Участник

    [quote=8482]

    Вы, по-моему, путаете логистику с транспортом.

    [/quote]

    Уважаемый Сергей!
    Хочу познакомить Вас с моим определением логистики в мирное время.
    «Логистика – это наука и практика решения поставленных задач о совершении необходимых перемещений в пространстве и времени, о решении вопросов взаимоотношений и взаимодействий участников перемещений, об анализе, организации (планировании), управлении, выполнении и контроле перемещений с минимально возможными издержками и вредом окружающей среде».

    Хотелось бы узнать о Вашем определении логистики для совместных, успешных взаимоотношений и взаимодействий в теме «ТОС — логистика»

    Жаль, что не предусмотрен просмотр комментария до отправки.

    #8486
    Sergey Zaytsev
    Участник

    [quote=8483]

    Вы, по-моему, путаете логистику с транспортом.

    Уважаемый Сергей!
    Хочу познакомить Вас с моим определением логистики в мирное время.
    «Логистика – это наука и практика решения поставленных задач о совершении необходимых перемещений в пространстве и времени, о решении вопросов взаимоотношений и взаимодействий участников перемещений, об анализе, организации (планировании), управлении, выполнении и контроле перемещений с минимально возможными издержками и вредом окружающей среде».

    Хотелось бы узнать о Вашем определении логистики для совместных, успешных взаимоотношений и взаимодействий в теме “ТОС – логистика”

    Жаль, что не предусмотрен просмотр комментария до отправки.

    [/quote]
    Мне больше по душе вот это:
    учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах

    #8487
    Юрий Фёдоров
    Участник

    [quote=8486]

    Уважаемый Сергей!
    Хочу познакомить Вас с моим определением логистики в мирное время.
    «Логистика – это наука и практика решения поставленных задач о совершении необходимых перемещений в пространстве и времени, о решении вопросов взаимоотношений и взаимодействий участников перемещений, об анализе, организации (планировании), управлении, выполнении и контроле перемещений с минимально возможными издержками и вредом окружающей среде».

    Хотелось бы узнать о Вашем определении логистики для совместных, успешных взаимоотношений и взаимодействий в теме “ТОС – логистика”

    Жаль, что не предусмотрен просмотр комментария до отправки.

    Мне больше по душе вот это:
    учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах

    [/quote]
    Уважаемый Сергей Зайцев!
    Мне очень жаль, однако Владимир Токарев назвал тему: «ТОС — Логистика»

    С уважением,
    логистик-аналитик-экономист

    #8489
    Sergey Zaytsev
    Участник

    [quote=8487]

    Уважаемый Сергей!
    Хочу познакомить Вас с моим определением логистики в мирное время.
    «Логистика – это наука и практика решения поставленных задач о совершении необходимых перемещений в пространстве и времени, о решении вопросов взаимоотношений и взаимодействий участников перемещений, об анализе, организации (планировании), управлении, выполнении и контроле перемещений с минимально возможными издержками и вредом окружающей среде».

    Хотелось бы узнать о Вашем определении логистики для совместных, успешных взаимоотношений и взаимодействий в теме “ТОС – логистика”

    Жаль, что не предусмотрен просмотр комментария до отправки.

    Мне больше по душе вот это:
    учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах

    Уважаемый Сергей Зайцев!
    Мне очень жаль, однако Владимир Токарев назвал тему: “ТОС – Логистика”

    С уважением,
    логистик-аналитик-экономист

    [/quote]
    ТОС в логистике как раз меньше уделяет внимания транспорту и минимизации издержек, а больше — максимизации прохода, обычно при росте транспортных издержек.
    Оптовик в решениях ТОС ведет себя как розничный продавец. И производитель в решениях ТОС тоже чаще всего направляет свои усилия на обеспечение наличия в логистической цепи и всегда на обеспечение прохода в финансовом потоке.

    #8490
    Юрий Фёдоров
    Участник

    Уважаемый Сергей Зайцев!
    С Вами интересно. Напишите, пожалуйста, ещё чего-нибудь и о чём-нибудь!!!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.