Определение нефинансовых показателей для проверки ограничения

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Определение нефинансовых показателей для проверки ограничения

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 5 сообщений - с 16 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6382
    Alexey Gurianov
    Участник

    Спасибо, увидел свою ошибку. «использование результатов работы 18 цеха в сборочном цехе» — это скорее момент регистрации прохода.
    И формулировка подобрана для того, чтобы можно было подстроится под фактическую потребность, в случае опоздания смежных цехов.
    [quote=6381]Мы предполагаем. что график поставки ваших деталей рассчитан точно.[/quote]
    Мы делаем это намерено, несмотря на действительность? Что если график в значительной части неадекватен? К тому же, мне кажется, нельзя игнорировать опоздания смежных цехов. В смежном цехе может быть значительное опоздание по двигателю который стоит первым в графике, тогда как по следующему двигателю опозданий нет. На оперативке принимают решение раньше сдать детали второго двигателя, а задания по деталям первого можно растянуть на срок опоздания. В графике эти изменения отражены не будут. Возможно стоит в качестве ориентира использовать срок с оперативки, но он документально не фиксируется.

    Насколько я понял, Вы считаете, что в любом случае придётся показатели привязывать к проходу сборочного цеха (завода в целом). В этом отношении у меня опасения на предмет возможности получения финансовой информации для расчёта показателей. Особенно мне, как постороннему для завода лицу.

    [quote=6381]И ценность для него деталей, поставляемых вами, тоже известна. Она измеряется проходом, получаемым с готового изделия.[/quote]
    Мне же казалось, что можно ценность готовых деталей для цеха как подсистемы как-то выразить в виде влияния на цель «Спокойная ритмичная безаварийная работа». Т.е. сдача одних деталей привёдет к успешной комплектации и сборке — аварийности нет, продолжаем спокойно работать. Но если вместо этого мы потратили ресурсы изготавливая ненужные детали — надо в авральном порядке изготовить нужные.

    #6384
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Алексей, либо вы рассматриваете свой 18 цех как обособленный и улучшаете только его деятельность, либо рассматриваете систему (завод) в целом. Если первое, то цех сборки для вас — заказчик, и вы ориентируетесь на то, что желание заказчика — закон. Все, что связано с заказчиком, для вас вне зоны влияния. Если заказчик изменил график, вы должны стремиться его выполнить. Вы настраиваете свою систему так, чтобы удовлетворить заказчика. Если потребности заказчика меняются в последний момент, может вам стоит рассмотреть возможность держать некоторый запас готовых деталей и пополнять потребленные заказчиком.

    #6385
    Alexey Gurianov
    Участник

    Начал построение дерева с начала

    #6387
    Alexey Gurianov
    Участник

    Дерево расходится вниз, надо искать общую причину, видимо.
    Возможно причина именно в том, что дерево снова некорректно. Не уверен в некоторых связях.

    #6389
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Судя по тем НЖЯ, которые были сформулированы ранее, не хватает НЖЯ «квалифицированные кадры не всегда доступны» и «Оборудование не всегда доступно». Это важно, если так и есть. Их нужно добавить, и подумать, какие причины к этому приводят. Также напрашивается НЖЯ «много времени уходит на изменение планов».

Просмотр 5 сообщений - с 16 по 20 (из 20 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.