Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4700

    [quote=4699]Райбек Тусупбеков wrote: Из варианта В, следует определение Т в Системе — это сумма поступивших от продажи услуг и товаров деньги….за минусом предоплаты? А почему Вы вычитаете предоплату из T? Предоплата — это тоже деньги за услугу (товар), хотя и часть… и наверное из Т нужно вычесть прямые операционные издержки, т.е. издержки, которые Вы понесете при оказании конкретной услуги (транспорт, материалы и пр.).[/quote]

    Я сейчас более склоняюсь к варианту А:

    [quote=4693]ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПО ДЕНЕЖНОМУ ПОТОКУ В СИСТЕМЕ — это сумма фактически оказанных услуг и отгруженных товаров, даже если деньги за них поступят позднее.[/quote]

    [quote=4699]и наверное из Т нужно вычесть прямые операционные издержки, т.е. издержки, которые Вы понесете при оказании конкретной услуги (транспорт, материалы и пр.).[/quote]

    А это разве — не операционные расходы — ОЕ?

     

    #4701

    Все-таки, Т — это поступившие деньги от продажи и если они не поступают по каким-то причинам (задержки с оплатой и т.п.),  то что-то ограничичвает их поступление и это не обязательно вещь, лежащая в Вашей операционной деятельности.

    #4702

    [quote=4701]Т — это поступившие деньги от продажи[/quote]

    Продажа — это когда услуги оказаны и товар отгружен? Тогда предоплата не входит в Т, ведь эти деньги не отработаны и возможно их придется вернуть?

    #4703

    [quote=4702]Alexander Beryozkin wrote: Т — это поступившие деньги от продажи Продажа — это когда услуги оказаны и товар отгружен? Тогда предоплата не входит в Т, ведь эти деньги не отработаны и возможно их придется вернуть?[/quote]

    Или продажа — это когда деньги поступили за услуги и товары, без разницы предоплата или нет?

    #4704

    [quote=4685]курс «сателлитная программа Голдратта» от аж 1998 года.[/quote]

    Киньте пожалуйста в меня ссылкой:)))

    #4705

    Мысль пришла по связи денежного потока и моего определения Т с дебиторской задолженностью и предоплатой:

    ДЗ = Т — ДП — ПТ

    ГДЕ

    ДЗ — дебиторская задолженность

    ДП — общий денежный поток (реальное поступление денег)

    ПТ — денежный поток по предоплате

    Т — производительность по денежному потоку в Системе (мое определение)

    Из формулы выше следует, что

    Т = ДЗ + ДП + ПТ

    или

    ДП = Т — ДЗ — ПТ

    Вывод по-моему очевиден: если даже придерживаться классического определения производительности по денежному потоку (скорости генерации дохода), которое в моей формуле равно ДП, то чтобы увеличить ДП, мне нужно увеличивать Т и уменьшать ДЗ и ПТ.

    Поэтому, самый важный показатель для моей Системы — это Т в моем определении:

    ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПО ДЕНЕЖНОМУ ПОТОКУ В СИСТЕМЕ — это сумма фактически оказанных услуг и отгруженных товаров, даже если деньги за них поступят позднее.

     

    Что касается неплатежей за уже оказанные услуги и отгруженные товары, все логично, если относить их к ОЕ (операционным расходам).

    Итак определение моей Цели (10000$/месяц) в терминах показателей всплывает в итоге:

    Цель = 10000 $/месяц = Т(в месяц) — ОЕ(в месяц)

    То бишь ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ

     

     

     

     

     

     

    #4706

    [quote=4705]Цель = 10000 $/месяц = Т(в месяц) — ОЕ(в месяц)[/quote]

    А вложения I — это показатель, который надо отслеживать, по Голдратту: стремиться к его уменьшению в рамках достижения Цели.

    #4707
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=4700]

    Alexander Beryozkin wrote:

    и наверное из Т нужно вычесть прямые операционные издержки, т.е. издержки, которые Вы понесете при оказании конкретной услуги (транспорт, материалы и пр.).

    А это разве — не операционные расходы — ОЕ? [/quote]

    Поддержу Александра. Прямые переменные расходы, связанные с конкретным клиентом (например, вы закупили для него лицензионную программу) нужно вычитать из Т для конкретного клиента. И если вы платите кому — то комиссионные за клиента, то тоже самое. И если кто- то получает оплату как процент за клиента (или фиксированную оплату за конкретную работу) — тоже самое. Еще необходмо вычесть оплату по конкретному проекту работ, которые вы размещаете по аутсорсингу (если есть такая практика, конечно). Кстати, пока проект идет, эти затраты попадают в I (инвестиции, товарный запас, вложения), а при продаже переходят в Т. Пока продажа не произведена, это ваше «незавершенное производство».

    #4708

    [quote=4707]Поддержу Александра. Прямые переменные расходы, связанные с конкретным клиентом (например, вы закупили для него лицензионную программу) нужно вычитать из Т для конкретного клиента. И если вы платите кому — то комиссионные за клиента, то тоже самое. И если кто- то получает оплату как процент за клиента (или фиксированную оплату за конкретную работу) — тоже самое. Еще необходмо вычесть оплату по конкретному проекту работ, которые вы размещаете по аутсорсингу (если есть такая практика, конечно). Кстати, пока проект идет, эти затраты попадают в I (инвестиции, товарный запас, вложения), а при продаже переходят в Т. Пока продажа не произведена, это ваше «незавершенное производство».[/quote]

    С товарами (программами) я Вас понял так:

    Т = Стоимость продажи — Стоимость приобретения — Необходимые затраты именно для данного товара (начисляем в зарплату программисту за установку и 1 час бесплатной консультации)

    А вот как быть с Т по услугам? У нас сдельная оплата труда специалистов, то есть процент от суммы оказанных услуг идет в начисление заработной платы работника.

    Заработная плата по услугам в данном случае — это переменные затраты по реализации, которые должны быть учтены в Т или операционные расходы (ОЕ)?

     

    #4709

    [quote=4707]Поддержу Александра. Прямые переменные расходы, связанные с конкретным клиентом (например, вы закупили для него лицензионную программу) нужно вычитать из Т для конкретного клиента.[/quote]

    А тогда Вы согласны с первым слагаемым в моем определении Т для Системы?

    То есть куда девать предоплату и дебиторскую задолженность в рамках определения показателей?

    [quote=4705]ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПО ДЕНЕЖНОМУ ПОТОКУ В СИСТЕМЕ — это сумма фактически оказанных услуг и отгруженных товаров, даже если деньги за них поступят позднее.[/quote]

    #4710

    [quote=4700]

    А это разве — не операционные расходы — ОЕ? [/quote]

    OE — это то, что Вам в любом случае придется платить даже если Вы «заморозите» производство работ, ничего не будете делать (налоги, свет, газ, зп, % по кредитам и т.п).
    Полагаю, что транспортные расходы на оказание услуг в этом случае исчезнут. Поэтому эти затраты, например, это то, что Вы несете при непосредственном производстве работ (прямые операционные расходы).
    Деньги-то по «Т» Вы зарабатываете именно от производства работ (оказания услуг), а не от того, что Вы ничего не делаете ))

    #4711

    [quote=4704]

    Александр Берёзкин wrote:
    курс «сателлитная программа Голдратта» от аж 1998 года.

    Киньте пожалуйста в меня ссылкой:))) [/quote]

    напишите мне на pcdreams@mail.ru

    #4712

    [quote=4707]Прямые переменные расходы, связанные с конкретным клиентом (например, вы закупили для него лицензионную программу) нужно вычитать из Т для конкретного клиента.[/quote]

    Подумал, в принципе логично, здесь просто общие расходы, то что я ранее впихнул в ОЕ, разделяются на две части:

    1. Прямые переменные затраты, которые уже учтены при расчете Т. По определению в бухгалтерии — это так называемые «Прямые затраты», то есть те затраты, которые мы можем точно определить на конкретный проданный товар или услугу. Например: в моем случае стоимость купленного товара, затраты на доставку, затраты на установку.

    2. Операционные расходы…щас всплыло в голове бухгалтерское определение «Накладные расходы» или по другому «Косвенные затраты». Это те затраты, которые мы не можем напрямую отнести на проданный товар или услугу. Например те же коммунальные услуги по офису.

    #4713

    [quote=4710]А это разве — не операционные расходы — ОЕ? OE — это то, что Вам в любом случае придется платить даже если Вы «заморозите» производство работ, ничего не будете делать (налоги, свет, газ, зп, % по кредитам и т.п). Полагаю, что транспортные расходы на оказание услуг в этом случае исчезнут. Поэтому эти затраты, например, это то, что Вы несете при непосредственном производстве работ (прямые операционные расходы). Деньги-то по «Т» Вы зарабатываете именно от производства работ (оказания услуг), а не от того, что Вы ничего не делаете ))[/quote]

    Урра…по моему дошло до меня:)

    Чуть-чуть не успел, по своему сформулировал ту же Вашу мысль постом ниже. Подтвердите пожалуйста я правильно понял?

    #4714

    [quote=4708]

    С товарами (программами) я Вас понял так: Т = Стоимость продажи — Стоимость приобретения — Необходимые затраты именно для данного товара (начисляем в зарплату программисту за установку и 1 час бесплатной консультации)  [/quote]
    А не распределяете ли здесь Вы затраты, что является в ТОС «корнем зла»? )))

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.