Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5108
    Александр wing
    Участник

    [quote=5107]

    Все системы (организации) по сути своей просты, то есть у любой организации есть небольшое количество корневых проблем, чаще-одна.  [/quote]

    Из утверждения «Реальность проста по своей сути» не следует, что чаще всего корневая проблема одна. Если их несколько, то встают вопросы:  Как разделить признаки проблем по нескольким проблемам? Как проблемы влияют друг на друга? Из утверждения, что реальность проста, не следует, что открыть эту простоту так просто.
    А по поводу инструментов — перефразируя известное выражение получим: «инструменты подобна жерновам — они перемелют все, что в них подадут, но результат будет зависеть от качества вложенного»

    #5109

    Предлагаю вернуться «на землю».

    Думаю, что сейчас нужно строить ДТР. «Неверные» исходные посылки потом будут инъекциями в ДТР. Вопрос: Как лучше начать это делать? Понятно, что если найден конфликт, то нужно идти от него к НЖЯ, но каким образом? Приведите, пожалуйста, какой-нибудь пример.

    Спасибо.

    #5110
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    У нас есть «карта НЖЯ» (строили в самом начале) и корневая туча. Тучу разворачиваете на 90 градусов и строите ПСС, которые соединят крту НЖЯ с тучей. Чем вам не подходит пример

    Анализ предприятия с использованием инструментов ТОС: производство «мелкой» и «средней» серии ?

    #5111
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5108]

    Все системы (организации) по сути своей просты, то есть у любой организации есть небольшое количество корневых проблем, чаще-одна.

    Из утверждения «Реальность проста по своей сути» не следует, что чаще всего корневая проблема одна. Если их несколько, то встают вопросы: Как разделить признаки проблем по нескольким проблемам? Как проблемы влияют друг на друга? Из утверждения, что реальность проста, не следует, что открыть эту простоту так просто.
    А по поводу инструментов — перефразируя известное выражение получим: «инструменты подобна жерновам — они перемелют все, что в них подадут, но результат будет зависеть от качества вложенного»

    [/quote]

    Именно поэтому требования к формулированию НЖЯ достаточно жесткие. Требования к построению тучи тоже жесткие. Получится у вас несколько конфликтов — ничего страшного. При построении ДТР увидите, какая туча «обеспечивает» существование большего количества НЖЯ. Та и приоритетнее.

    #5112

    [quote=5110]У нас есть «карта НЖЯ» (строили в самом начале) и корневая туча. Тучу разворачиваете на 90 градусов и строите ПСС, которые соединят крту НЖЯ с тучей. Чем вам не подходит пример
    Анализ предприятия с использованием инструментов ТОС: производство «мелкой» и «средней» серии ?
    [/quote]

    Вопрос: В существующем примере есть масса утверждений. Откуда их нужно взять? Мы должны задать какие-то вопросы людям? или эти утверждения уже есть в каких-то их объяснениях относительно НЖЯ?

    #5113
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5112]

    Вопрос: В существующем примере есть масса утверждений. Откуда их нужно взять? Мы должны задать какие-то вопросы людям? или эти утверждения уже есть в каких-то их объяснениях относительно НЖЯ? [/quote]

    Все эти утверждения должны идти от знания конкретной ситуации (реальности). По хорошему надо строить непосредственно с персоналом компании. Но здесь ситуация относительно простая, Райбек по-моему практически все уже рассказал… Мне кажется вполне достаточно информации, чтобы построить ДТР.

    #5115
    Александр wing
    Участник

    [quote=5109]Предлагаю вернуться «на землю». Думаю, что сейчас нужно строить ДТР. [/quote]

    Если туча построена, то зачем строить ДТР?

    #5116

    [quote=5115]

    Если туча построена, то зачем строить ДТР? [/quote]
    Хороший вопрос. Может для самопроверки?

    #5117
    Александр wing
    Участник

    [quote=5116]

    Александр пишет:

    Если туча построена, то зачем строить ДТР?

    Хороший вопрос. Может для самопроверки?

    [/quote]

    Я не понимаю как можно проверить те исходные утверждения, на основе которых  построена туча.

    #5118

    [quote=5117]

    Александр Берёзкин пишет:

    Александр пишет:

    Если туча построена, то зачем строить ДТР?

    Хороший вопрос. Может для самопроверки?

    Я не понимаю как можно проверить те исходные утверждения, на основе которых построена туча. [/quote]

    Наверное это для того, чтобы на основании этого построить дерево будущей действительности с инъекциями, которые устраняют неверные исходные посылки в туче.

    #5119
    Александр wing
    Участник

    [quote=5118]

    Александр пишет:

    Александр Берёзкин пишет:

    Александр пишет:

    Если туча построена, то зачем строить ДТР?

    Хороший вопрос. Может для самопроверки?

    Я не понимаю как можно проверить те исходные утверждения, на основе которых построена туча.

    Наверное это для того, чтобы на основании этого построить дерево будущей действительности с инъекциями, которые устраняют неверные исходные посылки в туче. [/quote]

    Тогда стройте дерево

    #5231

    Очень интересное обсуждение. Только жаль постановщик задачи перестал в нем участвовать. Интересно, чем у него все закончилось? )

    #7367

    [quote=4724]НЖЯ – Неумение управлять временем.

    Возможные причины: отсутствие планирования, наличие “пожирателей времени”, откладывание решение вопросов, “параллельное” решение вопросов.[/quote]
    Очень интересное реалити шоу — я бы брал деньги с каждого просмотра 🙂 Спасибо автору и комментаторам экспертам ТОС.
    Однако. Какая пришла мысль:
    До того, как НЖЯ поможет найти КП, а еще затем выполнены три- четыре из «5 шагов Голдратта» — можно использовать готовый инструмент Тайм-менеджмент.

    #7370
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=7367]
    Какая пришла мысль:
    До того, как НЖЯ поможет найти КП, а еще затем выполнены три- четыре из “5 шагов Голдратта” – можно использовать готовый инструмент Тайм-менеджмент.

    [/quote]

    Сейчас вы демонстрируете обычную ошибку большинства менеджеров: «Что тут анализировать, мне все ясно». У каждого есть свой готовый инструмент.

    Результат такого поведения известен — абсолютное большинство компаний стагнируют.

    #7372

    [quote=7370]Сейчас вы демонстрируете обычную ошибку большинства менеджеров: “Что тут анализировать, мне все ясно”. У каждого есть свой готовый инструмент. Результат такого поведения известен – абсолютное большинство компаний стагнируют.[/quote]
    Я примерно такого ответа и ждал. Виктор. Правильно ли я понял, что речь идет о том, что я предложил «улучшить в локальном месте», а это может не дать результата, поскольку это место может не быть корневой проблемой (либо ограничением системы)?

    Возвращаюсь к реалити шоу. Мне показалось что оно оборвалось на самом интересном месте.
    Подскажите, а где я пропустил прорывное решение для построенной тучи (что она консолидированная я еще не разобрался, так как листал странички по диагонали).

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.