Буфер при использовании заказов рынка как ограничения

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Буфер при использовании заказов рынка как ограничения

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 594 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7973
    Sergey Zaytsev
    Участник

    Захар, можно выложить тут ссылку на фото с производства?
    Хочется представить что из себя представляют миксеры, танки, фризеры, линии, шкафы, компрессоры, их масштабы, процессы производства, склады и прочее.

    #7974

    Откройте любой поиск и введите «технология производства мороженого» получите почти все что надо. Просто в конкретном случае непонятны производительность конкретных узлов. Но т.к. в конечном счете это все является конвейером, то скорости примерно выровнены. Никаких «прорывов» в реорганизации работы конвейера сделать не выйдет.

    ИМХО Максимальные задержки в производственном цикле:
    — предварительный этап: созревание смеси в танках (от 2 до 8 часов)
    — шоковая заморозка (1-2 часа)
    — окончательный этап: закалка готовой продукции на холодном складе (от 12 часов до 5 суток, по более ранним данным от 2 до 10 дней)

    #7975
    Sergey Zaytsev
    Участник

    Николай, мне не интересно, как выглядит обычная технология. Мне интересно, чем от неё отличается именно это производство в Искитиме.
    Продолжительность этапов не важна. Мало того, Захар предполагает, что ограничением выступает самый короткий из этапов — шоковая заморозка, хотя я предпочитаю рассматривать её как часть мощности компрессора.

    Вот этого — http://www.grospiron.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=109 — маловато, чтобы представить как там всё организовано.

    #7977
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7973]Захар, можно выложить тут ссылку на фото с производства?
    Хочется представить что из себя представляют миксеры, танки, фризеры, линии, шкафы, компрессоры, их масштабы, процессы производства, склады и прочее.

    [/quote]
    народ дловольно нервно относится тут к таким вещам. не так давно несколько сотрудников умыкнули технологию и открыли свою фабрику мороженого в той же нише.

    спрашивайте — объясню.

    аппаратный цех — это ванна, где смешивается смесь, резервуары с молоком, пастеризатор и что-то ещё по мелочи.
    Танки — это резервуары с изготовленной смесью, где она охлаждается ледяной водой и зреет. резервуары разного объёма.
    линия — это фризер, фасовщик, шкаф и упаковщик. разной степени автоматизации.
    Шкаф — это небольшое помещение, примерно 9 кв метров через которое проходит конвеер с люльками, в которых расфасованное мороженное. там стоят испарители (типа батарей штуки) за ними мощные вентиляторы чтобы ветер создавать. всё это при очень низкой минусовой температуре.
    склад — это помещение со стеллажами в три яруса высотой и в 4 ряда на 780 паллет продукции. когда продукции больше — она стоит в проходах.

    #7978
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7975]
    Продолжительность этапов не важна. Мало того, Захар предполагает, что ограничением выступает самый короткий из этапов – шоковая заморозка, хотя я предпочитаю рассматривать её как часть мощности компрессора.

    [/quote]

    из-за исчерпания мощностей компрессорного цеха мы останавливались за 2 месяца всего 3 раза на 40 минут — 3 часа.
    из-за нехватки холода в шкафах — почти каждый день либо снижается выработка либо происходит полная остановка линий.
    кроме того, из шкафов продукция выходит на пределе температурных норм на всех линиях кроме 2-х.
    чем выше скорость работы линии, тем выше температура выходящей продукции. не успевает замёрзнуть.

    #7979
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7969]Захар, получается, что для 7 из 9 линий компрессорная является общим ресурсом на всех этапах.
    Для 2 остальных – на этапе фризера и закалки.
    Возьмите её как ограничение (Выберите ограничение!) и посчитайте расход мощности компрессорной на единицу продукции по каждому из продуктов, включая те, которые имеют независимые шкафы (если там особые продукты).
    В любом случае, вы получите некую рентабельность использования компрессорной для разных видов продукции.
    После этого можно будет в сезон сосредоточиться на максимизации прибыли в условиях ограничения мощности, то есть ограничить ассортимент при нехватке мощности в пользу наиболее рентабельных (по проходу) продуктов.

    Нехватка упаковки – это вопрос DTA. Либо сокращайте сроки пополнения, либо увеличивайте буфер по упаковке. Введите классический трехцветный буфер по ней.

    [/quote]

    ассортимент сокращают тут и без меня. откладываю это на крайний случай.

    сначала хочу найти возможность выжать больше из того, что есть в производстве ибо сезон.

    #7980
    Sergey Zaytsev
    Участник

    [quote=7979]
    ассортимент сокращают тут и без меня. откладываю это на крайний случай.

    сначала хочу найти возможность выжать больше из того, что есть в производстве ибо сезон.

    [/quote]
    Я предлагаю использовать ТОС для определения той продукции, которую выпускать

    #7981
    Sergey Zaytsev
    Участник

    [quote=7978]
    из-за исчерпания мощностей компрессорного цеха мы останавливались за 2 месяца всего 3 раза на 40 минут – 3 часа.
    из-за нехватки холода в шкафах – почти каждый день либо снижается выработка либо происходит полная остановка линий.
    кроме того, из шкафов продукция выходит на пределе температурных норм на всех линиях кроме 2-х.
    чем выше скорость работы линии, тем выше температура выходящей продукции. не успевает замёрзнуть.
    [/quote]
    Как я понимаю — именно тех 2 линий, которые не получают холод от компрессорного цеха.
    А на остальных 7 линиях — нехватка холода в шкафах прямо связана с нехваткой компрессорных мощностей.

    #7982
    Sergey Zaytsev
    Участник

    [quote=7980]
    Я предлагаю использовать ТОС для определения той продукции, которую выпускать
    [/quote]
    Добавлю к этому, что я полностью уверен, что выгодно будет в сезон прекратить выпуск больших упаковок: ванночек, больших брикетов, кубиков и прочего, а наибольший проход будет у рожков и стаканчиков.

    #7983
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7980]

    Я предлагаю использовать ТОС для определения той продукции, которую выпускать

    [/quote]

    по 1-й линии я сделал это.
    сейчас хочу попробовать поднять производительность, а потом, видимо, резать дальше 🙁

    #7984
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7981]
    Как я понимаю – именно тех 2 линий, которые не получают холод от компрессорного цеха.
    А на остальных 7 линиях – нехватка холода в шкафах прямо связана с нехваткой компрессорных мощностей.

    [/quote]

    нет. 2 линии, где шкаф не ограничение — это линия эскимо — там нет шкафа вообще. шоковая заморозка идёт в холодном, крутящимся столе и на линии брикета, где производительность держит старый, низкопроизводительный фасовщик.

    Температура в шкафах в норме более менее, говорят, что шкафы такого устройства ниже дать температуру не могут.
    Проблема в том, что не очень хороший обдув на линиях + шкафы обмерзают во время работы и их производительность падает от первой смены к 3-й.

    #7985
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7982]
    Добавлю к этому, что я полностью уверен, что выгодно будет в сезон прекратить выпуск больших упаковок: ванночек, больших брикетов, кубиков и прочего, а наибольший проход будет у рожков и стаканчиков.

    [/quote]
    линии специализированные. там где можно, универсализация проведена, но всё равно есть линии, где делается крупная тара, есть несколько линий стаканчиков, есть одна и переналаживают вторую, где делаются рожки, брикетник и линия эскимо.
    нехватка продукции есть по всем видам.
    кстати, по рожкам и стаканчикам самая большая.

    #7986
    Sergey Zaytsev
    Участник

    Захар, естественно, что прохода на 1 кг продукта в мелкой фасовке больше. И когда есть проблемы с заморозкой, то заморозка больших низкомаржинальных объемов вместо мелких высокомаржинальных вызывает недоумение.
    В то же время производство ЛЮБИТ крупную фасовку, хотя ограничением однозначно являются мощности по охлаждению.
    Данная продукция является наиболее высокомаржинальной с точки зрения прохода и для торговых точек. Даже при равной наценке инвестиции в запасы за счет высокой оборачиваемость дают многократно большую прибыль.

    Проблема в том, что не очень хороший обдув на линиях + шкафы обмерзают во время работы и их производительность падает от первой смены к 3-й.

    Упс….
    1) Улучшайте обдув! Но хватит ли мощности компрессорного цеха? Если теплосъём ускорится, то мощности может перестать хватать.
    2) Делайте очистку после каждой смены без разморозки шкафов с помощью размораживателей. Наверняка их стоимость окупится ростом объемов производства. Но это — только при перегрузке производства заказами.
    3) Проводите предварительную выморозку-высушку воздуха в шкафах, обеспечьте замкнутый режим циркуляции сухого холодного воздуха между шкафами и испарителями, чтобы избежать ненужного нагрева влаги в воздухе и сократить обледенение.

    по 1-й линии я сделал это.
    сейчас хочу попробовать поднять производительность, а потом, видимо, резать дальше 🙁

    Мне кажется, что естественным ограничением является способность производить некий отличающийся вес продукции на линии за равный интервал. В таком случае рентабельность по проходу по любой линии будет примерно равной, а отличие будет только по типам продукции.

    О! А как на счет внутренних политик и систем мотивации?
    Есть какая-нибудь вредная мотивация на объемы производства/продаж в натуральных или денежных показателях, которые вызывают сопротивление инновациям?

    #7988

    Все еще непонятно сколько времени занимает производство 1 порции мороженого, конкретного вида. Без этого никакого практического решения кроме очевидных улучшений производственного цикла не найти.

    Про шкаф заморозки: все что вы говорите о них явно указывает, что мощность охлаждения не константа, а плавно убывающая функция. От максимума после оттайки до момента вынужденной остановки.

    к п.п. 1-3) добавлю ранее озвученное: найдите одного мастера-экпериментатора чтобы он попробовал сделать на одной линии шоковое охлаждение, например, сухим льдом. Поможет! Выведите уже наконец зависимость падения мощности охлаждения от времени непрерывной работы шкафа. Покажите график! Возможно 3 смены для непрерывной работы шкафа — это слишком долго. Либо плавно снижайте скорость подачи мороженого в шокозаморозку от первой смены к третьей.

    Про мотивацию: Уверен на 100% есть. Причем очень простая: больше выработка = больше з/п. Поэтому производство пытается «недоморозить», лишь бы им зачли «изготовление», а дальше мол на складе готовой продукции закалится. А ОТК с ними «воюет» )

    И да, раз уж мы с вами соседи, я с Академгородка… готов практически поучаствовать в расчетах. 8-913-748-71-27 Могу подписать любые бумаги «о неразглашении».

    #7990

    [quote=7975]Продолжительность этапов не важна. Мало того, Захар предполагает, что ограничением выступает самый короткий из этапов – шоковая заморозка, хотя я предпочитаю рассматривать её как часть мощности компрессора.[/quote]

    Как то вы легко пренебрегаете продолжительностью использования ресурса. Даже Голдратт не отмахивался от общего кол-ва времени, необходимого на изготовление единицы продукции. Захар то предполагает, только как все происходит на самом деле достоверно пока никто не знает. Шоковая заморозка является частью конвейера и вероятность того что именно она «узкое место» на мой взгляд все еще не слишком высока (по тем данным что были озвучены выше), хотя и возможна. Для этого нужны конкретные цифры производительности, а с ними тут пока не густо. Одни предположения… Если цикл производства равен 5 суткам, то едва ли критическое значение может иметь +/- час на шоковой заморозке. Или вы не согласны, Сергей?

    Есть прямые указания на то, что склад готовой продукции является узким местом. Даже если предположить, что продукция была бы готова к отгрузке на выходе из шоковой заморозки, то получим следующее:
    — потребность 850-1000 тн в месяц, пусть будет для простоты 900 тн или 30 тн/день.(Фактическая выработка сейчас какая? для сравнения)
    Склад готовой продукции: 180 тн или 6 дней, дополнительный склад 80 тн — еще 2,5 дня — итого 8,5-9 дней продаж.
    Это означает что весь ассортимент (100 позиций) мы должны выпускать каждые 7-8 дней или по 14-12 наименований в сутки.
    Иными словами каждую смену мы должны производить свои SKU, а также производить оттайку , смену танков (по необходимости) и перенастройку оборудования. И выпускать в объемах не ниже чем на 7-8 дней продаж… (Уменьшит ли это текущую выработку в сравнении с производством в 3 смены и 4 сменой переоснастки? Видимо да, но опять же надо считать) Теперь вспоминаем, что у нас на выходе совсем еще не готовая продукция, а требующая закалки да еще и по нескольку дней. Так сколько нам нужно складов, чтобы удовлетворить спрос в 900 тн в месяц по всей линейке продукции? Все это имеет смысл если упираться в необходимость выпуска всего ассортимента продукции. ТОС учит иному: если мощностей не хватает — выпускаем только ту продукцию, которая имеет более высокий проход пока не исчерпаны лимиты мощностей.

    Повторяю вопрос на который так и не прозвучало ответа: сколько времени занимает весь производственный цикл для конкретного наименования продукции? Например, пусть это будет пломбир в вафельном стаканчике или какой то десерт. Это не важно, важно чтобы у вас, Захар, получилась табличка:

    продукция № этап 1 (время) этап 2 (время) этап 3 (время) и т.д. включая переоснастку оборудования = всего на ед продукции (время)

    Скорее всего данные будут не статичны, т.к. расчеты будут проводиться на объем единовременно выпускаемой партии.

    Для того чтобы считать «проход» для начала нужно таки понять время изготовления единицы продукта. Из общих соображений можно согласиться с Сергеем, что на мелкотарной продукции проход окажется выше, т.к. морозится она скорее всего быстрее. Цена единицы продукции ниже, а спрос значительно выше в сезон в сравнении с крупнотарной. Но, повторюсь, значение имеет только конкретика, а именно цифры. Из общих соображений советов уже прозвучало достаточно много.

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 594 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.